Microscopio portátil de otorrinolaringología ASOM-510-5A
Introducción del producto
Estos microscopios de otorrinolaringología se utilizan habitualmente para cirugías de sinusitis, amigdalectomía, tiroidectomía endoscópica, polipectomía de cuerdas vocales, drenaje de infecciones pulmonares pediátricas y otras cirugías de otorrinolaringología. Sus tres niveles de aumento y su soporte portátil lo hacen muy práctico. Su diseño ergonómico mejora la comodidad del usuario.
Este microscopio otorrinolaringológico cuenta con un tubo binocular de 90 grados, ajuste de distancia interpupilar de 55 a 75 mm, ajuste de dioptrías de ±6D, 3 niveles de aumento, lente objetivo de 250 mm y sistema de imagen externo opcional con captura de video con un solo clic. Comparta sus conocimientos profesionales con los pacientes en cualquier momento. El sistema de iluminación LED de 100 000 horas proporciona un brillo suficiente para observar los detalles anatómicos más precisos. Incluso en cavidades profundas o estrechas, podrá aplicar sus habilidades con exactitud y eficacia.
Características
LED americano: Importado de Estados Unidos, alto índice de reproducción cromática (CRI > 85), larga vida útil > 100 000 horas.
Muelle alemán: Muelle neumático alemán de alto rendimiento, estable y duradero.
Lente óptica: diseño óptico acromático de grado APO, proceso de recubrimiento multicapa.
Componentes eléctricos: Componentes de alta fiabilidad fabricados en Japón.
Calidad óptica: Sigue el diseño óptico de grado oftálmico de la compañía desde hace 20 años, con una alta resolución de más de 100 lp/mm y una gran profundidad de campo.
Aumento en 3 niveles: Puede satisfacer todas las necesidades de la cirugía otorrinolaringológica.
Sistema de imagen opcional: Disponemos de soluciones de imagen externas.
Más detalles
Tubo binocular recto
Se ajusta al principio de la ergonomía, lo que garantiza que los profesionales clínicos adopten una postura sentada adecuada y reduce y previene eficazmente la tensión muscular en la cintura, el cuello y los hombros.
Ocular
La altura de la copa ocular se puede ajustar para adaptarse a las necesidades de los médicos que usan visión sin gafas o con gafas. Este ocular es cómodo de usar y ofrece un amplio rango de ajuste visual.
Distancia interpupilar
Perilla de ajuste preciso de la distancia interpupilar, con una precisión de ajuste inferior a 1 mm, lo que permite a los usuarios ajustarla rápidamente a su propia distancia interpupilar.
3 niveles de aumento
Zoom manual de 3 pasos, que se puede detener en cualquier nivel de aumento adecuado.
Iluminación LED integrada
Fuente de luz blanca LED médica de larga duración, alta temperatura de color, alto índice de reproducción cromática, alto brillo, alto grado de reducción, uso prolongado y sin fatiga ocular.
Filtrar
Filtro de color amarillo y verde incorporado.
Brazo de bloqueo mecánico
Configure un equilibrio suave, fluido y perfecto durante el reposicionamiento del microscopio. El cabezal se detiene fácilmente en cualquier posición.
Cámara CCD externa opcional
El sistema de grabación CCD externo opcional permite tomar fotos y vídeos. Fácil transferencia al ordenador mediante tarjeta SD.
Accesorios
1. Divisor de haz
2. Interfaz CCD externa
3. Grabador CCD externo
4. Adoptante de teléfono móvil
5. Adaptador para cámara digital
Detalles del embalaje
Base de cabeza y brazo. Caja: 750*680*550 (mm) 61 kg
Caja de cartón para columnas: 1200*105*105 (mm) 5,5 kg
Opciones de montaje
1. Soporte de suelo móvil
2. Montaje en techo
3. Montaje en pared
4. Montaje de la unidad ENT
Presupuesto
| Modelo | ASOM-510-5A |
| Función | Otorrinolaringología |
| Datos eléctricos | |
| Toma de corriente | 220 V (+10 %/-15 %) 50 Hz / 110 V (+10 %/-15 %) 60 Hz |
| Consumo de energía | 40 VA |
| Clase de seguridad | clase I |
| microscopio | |
| Tubo | Tubo binocular recto de 90 grados |
| Aumento | Cambiador manual de 3 pasos, relación 0,6, 1,0, 1,6, aumento total 3,75x, 6,25x, 12x (F 250mm) |
| Base estéreo | 22 mm |
| Objetivos | F=250 mm (200 mm, 300 mm, 350 mm, 400 mm opcionales) |
| Enfoque en el objetivo | 15 mm |
| Ocular | 12,5x/ 10x |
| distancia de la pupila | 55 mm~75 mm |
| ajuste de dioptrías | +6D ~ -6D |
| Campo de visión | 3 pasos: Φ53mm, Φ32mm, Φ20mm / 5 pasos: 55,6mm, 37,1mm, 22,2mm, 13,9mm, 8,9mm |
| Funciones de reinicio | Sí |
| fuente de luz | Luz fría LED con vida útil >80000 horas, brillo >60000 lux, CRI>90 |
| filtrar | OG530, filtro rojo libre, punto pequeño |
| Brazo de Banlance | Brazo mecánico |
| Dispositivo de conmutación automática | Brazo incorporado |
| Ajuste de la intensidad de la luz | Utilizando un mando de accionamiento en el soporte óptico |
| Puestos | |
| Rango de extensión máximo | 1193 mm |
| Base | 610 × 610 mm |
| Altura de transporte | 1476 mm |
| Rango de equilibrio | Carga mínima de 4 kg y máxima de 7,7 kg en el soporte óptico. |
| Sistema de frenos | Frenos mecánicos de ajuste fino para todos los ejes de rotación. con freno desmontable |
| Peso del sistema | 68 kg |
| Opciones de soporte | Montaje en techo, montaje en pared, placa de suelo, soporte de suelo |
| Accesorios | |
| Tubo binocular | 90° fijo o 0-200° |
| perillas | esterilizable |
| Tubo | Tubo binocular de 90°, tubo de 0-200° |
| Adaptador de vídeo | Adaptador para teléfono móvil, divisor de haz, adaptador CCD, CCD, adaptador para cámara digital SLR, adaptador para videocámara |
| Condiciones ambientales | |
| Usar | +10°C a +40°C |
| Humedad relativa del 30% al 75%. | |
| Presión atmosférica de 500 mbar a 1060 mbar | |
| Almacenamiento | De -30 °C a +70 °C |
| Humedad relativa del 10% al 100%. | |
| Presión atmosférica de 500 mbar a 1060 mbar | |
| Limitaciones de uso | |
| El microscopio quirúrgico CORDER puede utilizarse en habitaciones cerradas y sobre superficies planas con una irregularidad máxima de 0,3°; o en paredes o techos estables que cumplan Especificaciones de Leica Microsystems (véase el manual de instalación) | |
Preguntas y respuestas
¿Es una fábrica o una empresa comercial?
Somos un fabricante profesional de microscopios quirúrgicos, fundado en la década de 1990.
¿Por qué elegir CORDER?
La mejor configuración y la mejor calidad óptica se pueden adquirir a un precio razonable.
¿Podemos solicitar ser agentes?
Buscamos socios a largo plazo en el mercado global.
¿Se puede ofrecer soporte para OEM y ODM?
Se puede admitir la personalización, como el logotipo, el color, la configuración, etc.
¿Qué certificados tienes?
ISO, CE y varias tecnologías patentadas.
¿Cuántos años dura la garantía?
El microscopio dental tiene una garantía de 3 años y servicio posventa de por vida.
¿Método de embalaje?
Embalaje de cartón, se puede paletizar.
¿Tipo de envío?
Admite transporte aéreo, marítimo, ferroviario, exprés y otros modos de transporte.
¿Tienes instrucciones de instalación?
Proporcionamos vídeo e instrucciones de instalación.
¿Qué es el código HS?
¿Podemos visitar la fábrica? Invitamos a los clientes a inspeccionar la fábrica en cualquier momento.
¿Podemos ofrecer formación sobre el producto?
Se puede impartir formación en línea o se puede enviar a los ingenieros a la fábrica para recibirla.





