Escáner dental 3D para odontología
Introducción del producto
El escáner intraoral es de alto rendimiento. Es muy rápido y ofrece una experiencia de escaneo fluida. Se considera uno de los mejores escáneres chinos del mercado. El proceso de escaneo es eficiente y la inteligencia artificial es excelente.
Este escáner ofrece una velocidad de escaneo impresionante, sobre todo teniendo en cuenta su bajo precio. Si consideramos únicamente la velocidad de escaneo, compite con escáneres mucho más caros del mercado, como Medit, TRIOS, iTero, etc. Logramos escaneos de arcada completa fácilmente en menos de 60 segundos.
Características
1. Está equipado con algoritmos inteligentes para que el proceso de escaneo sea agradable.
2. El tejido blando se elimina de forma automática y precisa, y el registro de la mordida es rápido.
3. El escáner vuelve rápidamente a su posición original cuando se pausa y se reinicia el escaneo.
4. Tiene la mejor IA de escaneo que hemos visto en un producto chino.
Más detalles
Es una representación para que se parezca lo más posible a la realidad.
Al realizar un escaneo, la imagen escaneada generada por el software tiene una apariencia muy realista. Es una representación que se asemeja mucho a la realidad.
El software también muestra varios consejos en pantalla durante el proceso de trabajo para ayudarle a aprender a escanear y realizar el flujo de trabajo correctamente.
En general, es una excelente experiencia de escaneo, especialmente para principiantes.
Escaneo de arcada completa
Utilizando el escáner, pudimos realizar escaneos de arcadas completas en 60 segundos. Arcadas completas, cuadrantes, metales y áreas edéntulas, y el resultado fue bueno en todos los casos.
Realiza escaneos de arcada completa con gran eficacia. Tan solo por su velocidad y fluidez de escaneo, este escáner puede competir con escáneres IOS mucho más caros del mercado.
Software
El software tiene un aspecto moderno, es fácil de usar, sencillo, estético y está repleto de excelentes funciones.
El software está diseñado de forma intuitiva y eficiente. Incluye funciones esenciales para escáneres, como el análisis de oclusiones o reducción de espacio, la edición de escaneos, la eliminación de datos de escaneo, etc.
Tamaño y ergonomía del escáner
El escáner es sumamente ergonómico. Se adapta cómodamente a la mano del usuario y tiene una punta de escaneo estrecha que hace que escanear sea una experiencia agradable.
El escáner pesa 246 gramos, lo que significa que es uno de los escáneres más ligeros del mercado.
También incluye una base para sujetar el escáner cuando no se utiliza.
Detalles del embalaje
Presupuesto
| Tecnología de adquisición | Escaneo de mirada fija |
| Número de cámara | x 3 |
| Campo de escaneo | 18x16 mm |
| Profundidad de escaneo | 20 mm |
| Precisión | 5 μm |
| Exactitud | 10 μm |
| Color | Full HD |
| Sistema antivaho | Calefacción inteligente |
| Tiempo de escaneo completo de la mandíbula | 1-2 minutos |
| Color verdadero | Sí |
| Carcasa de la pieza de mano | Aleación de aluminio de aviación |
| Dimensiones de la pieza de mano | 216 x 40 x 36 mm |
| Peso de la pieza de mano | 226 g (246 g con punta) |
| Tipos de puntas | 3 tipos (N/M/D) |
| Número de propinas incluidas | 5 |
| Ciclo de autoclave para puntas | 30-50 veces |
| Calibrador | Automático |
| Control de escaneo | Pedal |
| Interfaz de transferencia de imágenes | USB 3.0 |
| Longitud del cable (m) | 2m |
| Carrito con pantalla táctil | Opcional |
| Tipo de fuente de alimentación | Adaptador de corriente médica CA/CC |
| Tensión de alimentación (V) | 100-240V/50-60Hz |
| Corriente de alimentación (A) | 0,7-1,5 A |
| Temperatura de almacenamiento (°C) | -10°- 55°C |
| Temperatura de funcionamiento (°C) | 15°-30°C |
| Garantía estándar | 1 año |
| Garantía extendida | Disponible entre 2 y 3 años |
| Certificación | /CE/ISO13485/INMETRO/ANVISA, etc. |
Preguntas y respuestas
¿Es una fábrica o una empresa comercial?
Somos un fabricante profesional de microscopios quirúrgicos, fundado en la década de 1990.
¿Por qué elegir CORDER?
La mejor configuración y la mejor calidad óptica se pueden adquirir a un precio razonable.
¿Podemos solicitar ser agentes?
Buscamos socios a largo plazo en el mercado global.
¿Se puede ofrecer soporte para OEM y ODM?
Se admiten opciones de personalización, como el logotipo, el color, la configuración, etc.
¿Qué certificados tienes?
ISO, CE y varias tecnologías patentadas.
¿Cuántos años dura la garantía?
El microscopio dental tiene una garantía de 3 años y servicio posventa de por vida.
¿Método de embalaje?
Embalaje de cartón, se puede paletizar.
¿Tipo de envío?
Admite transporte aéreo, marítimo, ferroviario, exprés y otros modos de transporte.
¿Tienes instrucciones de instalación?
Proporcionamos vídeo e instrucciones de instalación.
¿Qué es el código HS?
¿Podemos visitar la fábrica? Invitamos a los clientes a inspeccionar la fábrica en cualquier momento.
¿Podemos ofrecer formación sobre el producto?
Se puede ofrecer formación en línea o bien enviar a los ingenieros a la fábrica para recibirla.






