Microscopio dental ASOM-520-A con 5 pasos/6 pasos/aumento continuo.
Introducción del producto
Los microscopios dentales se utilizan principalmente para el diagnóstico y tratamiento de enfermedades bucales. En concreto, mejoran la precisión diagnóstica, ayudan a los médicos a detectar pequeñas lesiones y proporcionan imágenes de alta definición durante el tratamiento para garantizar su eficacia. Además, se pueden utilizar en cirugía endoscópica oral, endodoncias, implantes dentales, remodelación del esmalte, restauración dental y otros procedimientos, permitiendo a los médicos operar con mayor precisión y mejorar los resultados. Se puede elegir entre 5, 6 o un aumento continuo según las necesidades. El diseño ergonómico del microscopio mejora la comodidad del usuario.
Este microscopio dental oral está equipado con un tubo binocular inclinable de 0 a 200 grados, ajuste de distancia interpupilar de 55 a 75, ajuste de dioptrías de ±6D, zoom manual continuo, lente objetivo de 300 mm, sistema de imagen integrado o externo opcional y captura de video con un solo clic, lo que le permite compartir sus conocimientos profesionales con los pacientes en cualquier momento. El sistema de iluminación LED de 100 000 horas proporciona un brillo suficiente. Incluso en cavidades profundas o estrechas, podrá aplicar sus habilidades con precisión y eficacia.
Características
LED americano: Importado de Estados Unidos, alto índice de reproducción cromática (CRI > 85), larga vida útil > 100 000 horas.
Muelle alemán: Muelle neumático alemán de alto rendimiento, estable y duradero.
Lente óptica: diseño óptico acromático de grado APO, proceso de recubrimiento multicapa.
Componentes eléctricos: Componentes de alta fiabilidad fabricados en Japón.
Calidad óptica: Sigue el diseño óptico de grado oftálmico de la compañía desde hace 20 años, con una alta resolución de más de 100 lp/mm y una gran profundidad de campo.
Aumento de 5 pasos/6 pasos/sin escalonamientos: Motorizado de 1,8 a 21x, que puede satisfacer los hábitos de uso de diferentes médicos.
Sistema de imagen opcional: Tiene a su disposición soluciones de imagen integradas o externas.
Opciones de montaje
1. Soporte de suelo móvil
2. Montaje fijo en el suelo
3. Montaje en techo
4. Montaje en pared
Más detalles
Tubo binocular 0-200
Se ajusta al principio de la ergonomía, lo que garantiza que los profesionales clínicos adopten una postura sentada adecuada y reduce y previene eficazmente la tensión muscular en la cintura, el cuello y los hombros.
Ocular
La altura de la copa ocular se puede ajustar para adaptarse a las necesidades de los médicos que usan visión sin gafas o con gafas. Este ocular es cómodo de usar y ofrece un amplio rango de ajuste visual.
Distancia interpupilar
Perilla de ajuste preciso de la distancia interpupilar, con una precisión de ajuste inferior a 1 mm, lo que permite a los usuarios ajustarla rápidamente a su propia distancia interpupilar.
5 pasos / 6 pasos / Aumento continuo
Zoom manual de 5 pasos/6 pasos/continuo, que se puede detener en cualquier nivel de aumento adecuado.
Iluminación LED integrada
Fuente de luz blanca LED médica de larga duración, alta temperatura de color, alto índice de reproducción cromática, alto brillo, alto grado de reducción, uso prolongado y sin fatiga ocular.
Filtrar
Filtro de color amarillo y verde incorporado.
Punto de luz amarilla: Puede impedir que el material de resina se cure demasiado rápido cuando se expone a la luz.
Punto de luz verde: se puede observar el pequeño vaso sanguíneo de los nervios bajo el entorno sanguíneo de la operación.
Brazo de equilibrio de 120 grados
El par motor y la amortiguación se pueden ajustar según la carga del cabezal para mantener el equilibrio del microscopio. El ángulo y la posición del cabezal se ajustan con un solo toque, lo que facilita su manejo y proporciona un movimiento suave.
Función de péndulo de cabeza opcional
La función ergonómica está especialmente diseñada para odontólogos generales, siempre que la posición sentada del médico permanezca inalterada; es decir, el tubo binocular mantiene la posición de observación horizontal mientras el cuerpo de la lente se inclina hacia la izquierda o hacia la derecha.
Actualización a cámara CCD Full HD integrada
El sistema de grabación CCD HD integrado controla la captura y visualización de imágenes, así como la grabación de vídeos. Las imágenes y los vídeos se almacenan automáticamente en una memoria USB para facilitar su transferencia al ordenador. La memoria USB se inserta en el brazo del microscopio.
Accesorios
usuario de dispositivos móviles
extensor
Cámara
haz óptico
disidente
Detalles del embalaje
Caja principal: 595 × 460 × 330 (mm) 11 kg
Caja del brazo: 1200*545*250 (mm) 34 kg
Caja base: 785*785*250 (mm) 59 kg
Presupuesto
| Modelo | ASOM-520 |
| Función | Odontología/Otorrinolaringología |
| Datos eléctricos | |
| Toma de corriente | 220 V (+10 %/-15 %) 50 Hz / 110 V (+10 %/-15 %) 60 Hz |
| Consumo de energía | 40 VA |
| Clase de seguridad | clase I |
| microscopio | |
| Tubo | Tubo binocular inclinable de 0 a 200 grados |
| Aumento | Aumento manual de 5 pasos/6 pasos/sin escalonamientos |
| Base estéreo | 22 mm |
| Objetivos | F = 300 mm |
| Enfoque en el objetivo | 120 mm |
| Ocular | 12,5x/ 10x |
| distancia de la pupila | 55 mm~75 mm |
| ajuste de dioptrías | +6D ~ -6D |
| Campo de visión | Φ78,6~Φ9 mm |
| Funciones de reinicio | Sí |
| fuente de luz | Luz fría LED con vida útil >100000 horas, brillo >60000 lux, CRI>90 |
| filtrar | OG530, filtro rojo libre, punto pequeño |
| Brazo de Banlance | Brazo de balanceo de 120° |
| Dispositivo de conmutación automática | Brazo incorporado |
| Sistema de imágenes | Sistema de cámara HD integrado opcional, control mediante asa. |
| Ajuste de la intensidad de la luz | Utilizando un mando de accionamiento en el soporte óptico |
| Puestos | |
| Rango de extensión máximo | 1100 mm |
| Base | 680 × 680 mm |
| Altura de transporte | 1476 mm |
| Rango de equilibrio | Carga mínima de 3 kg y máxima de 8 kg en el soporte óptico. |
| Sistema de frenos | Frenos mecánicos de ajuste fino para todos los ejes de rotación. con freno desmontable |
| Peso del sistema | 108 kg |
| Opciones de soporte | Montaje en techo, montaje en pared, placa de suelo, soporte de suelo |
| Accesorios | |
| perillas | esterilizable |
| Tubo | Tubo binocular de 90° + divisor en cuña de 45°, tubo binocular de 45° |
| Adaptador de vídeo | Adaptador para teléfono móvil, divisor de haz, adaptador CCD, CCD, adaptador para cámara digital SLR, adaptador para videocámara |
| Condiciones ambientales | |
| Usar | +10°C a +40°C |
| Humedad relativa del 30% al 75%. | |
| Presión atmosférica de 500 mbar a 1060 mbar | |
| Almacenamiento | De -30 °C a +70 °C |
| Humedad relativa del 10% al 100%. | |
| Presión atmosférica de 500 mbar a 1060 mbar | |
| Limitaciones de uso | |
| El microscopio quirúrgico puede utilizarse en habitaciones cerradas y sobre superficies planas con una irregularidad máxima de 0,3°; o en paredes o techos estables que cumplan Especificaciones del microscopio | |
Preguntas y respuestas
¿Es una fábrica o una empresa comercial?
Somos un fabricante profesional de microscopios quirúrgicos, fundado en la década de 1990.
¿Por qué elegir CORDER?
La mejor configuración y la mejor calidad óptica se pueden adquirir a un precio razonable.
¿Podemos solicitar ser agentes?
Buscamos socios a largo plazo en el mercado global.
¿Se puede ofrecer soporte para OEM y ODM?
Se admiten opciones de personalización, como el logotipo, el color, la configuración, etc.
¿Qué certificados tienes?
ISO, CE y varias tecnologías patentadas.
¿Cuántos años dura la garantía?
El microscopio dental tiene una garantía de 3 años y servicio posventa de por vida.
¿Método de embalaje?
Embalaje de cartón, se puede paletizar.
¿Tipo de envío?
Admite transporte aéreo, marítimo, ferroviario, exprés y otros modos de transporte.
¿Tienes instrucciones de instalación?
Proporcionamos vídeo e instrucciones de instalación.
¿Qué es el código HS?
¿Podemos visitar la fábrica? Invitamos a los clientes a inspeccionar la fábrica en cualquier momento.
¿Podemos ofrecer capacitación sobre el producto? Podemos ofrecer capacitación en línea o enviar ingenieros a la fábrica para impartirla.








