Microscopio dental ASOM-520-C con solución de cámara 4K
Introducción del producto
Los microscopios dentales deben proporcionar una intensidad de luz y una profundidad de campo óptimas, a la vez que obtienen una resolución suficiente al trabajar en cavidades profundas o estrechas, como durante un tratamiento de conducto radicular.
En la microcirugía dental, es importante lograr un control óptimo y preciso de los instrumentos dentales a gran aumento para evitar daños en la pared de dentina u otros tejidos.
Además, es importante visualizar los detalles anatómicos con colores vivos para asegurar su correcta diferenciación, como por ejemplo al extirpar tejido patológico durante una cirugía dental o quirúrgica.
Este microscopio dental oral está equipado con un tubo binocular inclinable de 0 a 200 grados, ajuste de distancia de pupila de 55 a 75, ajuste de dioptrías de ±6D, zoom continuo manual, objetivo de gran distancia de trabajo de 180 a 300 mm. La cámara integrada y el sistema de grabación disponibles para microscopios dentales permiten a los expertos dentales: grabar programas con resolución ultra alta para presentaciones impactantes, seminarios web, capacitación y publicaciones para transmitir vistas del microscopio a una pantalla grande para una fácil consulta con pacientes y colegas. Transfiera fácilmente imágenes y videos a su computadora a través de una tarjeta de memoria SD o un cable USB. Los videos y las imágenes se pueden compartir con sus amigos en cualquier momento.
Características
Sistema de imagen 4K integrado: Control mediante empuñadura, compatible con grabación de fotos y vídeos.
LED americano: Importado de Estados Unidos, alto índice de reproducción cromática (CRI > 85), larga vida útil > 100 000 horas.
Muelle alemán: Muelle neumático alemán de alto rendimiento, estable y duradero.
Lente óptica: diseño óptico acromático de grado APO, proceso de recubrimiento multicapa.
Componentes eléctricos: Componentes de alta fiabilidad fabricados en Japón.
Calidad óptica: Sigue el diseño óptico de grado oftálmico de la compañía desde hace 20 años, con una alta resolución de más de 100 lp/mm y una gran profundidad de campo.
Aumento continuo: Motorizado de 1,8 a 21x, que se adapta a los hábitos de uso de diferentes médicos.
Gran zoom: 180 mm-300 mm. Puede cubrir un amplio rango de distancia focal variable.
Opciones de montaje
1. Soporte de suelo móvil
2. Montaje fijo en el suelo
3. Montaje en techo
4. Montaje en pared
Más detalles
Grabador CCD 4K integrado
El sistema integrado de cámara y grabación disponible para microscopios dentales permite a los expertos dentales: grabar programas con resolución ultra alta para presentaciones impactantes, seminarios web, capacitaciones y publicaciones; transmitir imágenes del microscopio a una pantalla grande para facilitar la consulta con pacientes y colegas; y transferir fácilmente imágenes y videos a su computadora mediante una tarjeta de memoria SD o un cable USB.
Tubo binocular 0-200
Se ajusta al principio de la ergonomía, lo que garantiza que los profesionales clínicos adopten una postura sentada adecuada y reduce y previene eficazmente la tensión muscular en la cintura, el cuello y los hombros.
Ocular
La altura de la copa ocular se puede ajustar para adaptarse a las necesidades de los médicos que usan visión sin gafas o con gafas. Este ocular es cómodo de usar y ofrece un amplio rango de ajuste visual.
Distancia interpupilar
Perilla de ajuste preciso de la distancia interpupilar de 55-75 mm, con una precisión de ajuste inferior a 1 mm, lo que permite a los usuarios ajustarla rápidamente a su propia distancia interpupilar.
Aumentos continuos
La ampliación continua no está limitada por una ampliación fija, y los médicos pueden detenerse en cualquier ampliación adecuada para poder ver más detalles.
Lente objetivo VarioFocus
El objetivo con zoom de gran tamaño permite un amplio rango de distancias de trabajo, y el enfoque se ajusta eléctricamente dentro de dicho rango.
Iluminación LED integrada
Fuente de luz blanca LED médica de larga duración, alta temperatura de color, alto índice de reproducción cromática, alto brillo, alto grado de reducción, uso prolongado y sin fatiga ocular.
Filtrar
Filtro de color amarillo y verde incorporado.
Punto de luz amarilla: Puede impedir que el material de resina se cure demasiado rápido cuando se expone a la luz.
Punto de luz verde: se puede observar el pequeño vaso sanguíneo de los nervios bajo el entorno sanguíneo de la operación.
Brazo de equilibrio de 120 grados
El par motor y la amortiguación se pueden ajustar según la carga del cabezal para mantener el equilibrio del microscopio. El ángulo y la posición del cabezal se ajustan con un solo toque, lo que facilita su manejo y proporciona un movimiento suave.
Función de péndulo de la cabeza
La función ergonómica está especialmente diseñada para odontólogos generales, siempre que la posición sentada del médico permanezca inalterada; es decir, el tubo binocular mantiene la posición de observación horizontal mientras el cuerpo de la lente se inclina hacia la izquierda o hacia la derecha.
Accesorios
usuario de dispositivos móviles
extensor
Cámara
haz óptico
disidente
Detalles del embalaje
Caja principal: 595 × 460 × 330 (mm) 11 kg
Caja para brazo: 1200*545*250 (mm) 34 kg
Caja base: 785*785*250 (mm) 59 kg
Presupuesto
| Modelo | ASOM-520-C |
| Función | Odontología/Otorrinolaringología |
| Datos eléctricos | |
| Toma de corriente | 220 V (+10 %/-15 %) 50 Hz / 110 V (+10 %/-15 %) 60 Hz |
| Consumo de energía | 40 VA |
| Clase de seguridad | clase I |
| microscopio | |
| Tubo | Tubo binocular inclinable de 0 a 200 grados |
| Aumento | Relación de ampliación manual 0,4X~2,4X, aumento total 2,5~21x |
| Base estéreo | 22 mm |
| Objetivos | F = 180 mm - 300 mm |
| Enfoque en el objetivo | 120 mm |
| Ocular | 12,5x/ 10x |
| distancia de la pupila | 55 mm~75 mm |
| ajuste de dioptrías | +6D ~ -6D |
| Campo de visión | Φ78,6~Φ9 mm |
| Funciones de reinicio | Sí |
| fuente de luz | Luz fría LED con vida útil >100000 horas, brillo >60000 lux, CRI>90 |
| filtrar | OG530, filtro rojo libre, punto pequeño |
| Brazo de Banlance | Brazo de balanceo de 120° |
| Dispositivo de conmutación automática | Brazo incorporado |
| Sistema de imágenes | Sistema de cámara 4K integrado, control mediante asa. |
| Ajuste de la intensidad de la luz | Utilizando un mando de accionamiento en el soporte óptico |
| Puestos | |
| Rango de extensión máximo | 1100 mm |
| Base | 680 × 680 mm |
| Altura de transporte | 1476 mm |
| Rango de equilibrio | Carga mínima de 3 kg y máxima de 8 kg en el soporte óptico. |
| Sistema de frenos | Frenos mecánicos de ajuste fino para todos los ejes de rotación. con freno desmontable |
| Peso del sistema | 108 kg |
| Opciones de soporte | Montaje en techo, montaje en pared, placa de suelo, soporte de suelo |
| Accesorios | |
| perillas | esterilizable |
| Tubo | Tubo binocular de 90° + divisor en cuña de 45°, tubo binocular de 45° |
| Adaptador de vídeo | Adaptador para teléfono móvil, divisor de haz, adaptador CCD, CCD, adaptador para cámara digital SLR, adaptador para videocámara |
| Condiciones ambientales | |
| Usar | +10°C a +40°C |
| Humedad relativa del 30% al 75%. | |
| Presión atmosférica de 500 mbar a 1060 mbar | |
| Almacenamiento | De -30 °C a +70 °C |
| Humedad relativa del 10% al 100%. | |
| Presión atmosférica de 500 mbar a 1060 mbar | |
| Limitaciones de uso | |
| El microscopio quirúrgico puede utilizarse en habitaciones cerradas y sobre superficies planas con una irregularidad máxima de 0,3°; o en paredes o techos estables que cumplan Especificaciones del microscopio | |
Preguntas y respuestas
¿Es una fábrica o una empresa comercial?
Somos un fabricante profesional de microscopios quirúrgicos, fundado en la década de 1990.
¿Por qué elegir CORDER?
La mejor configuración y la mejor calidad óptica se pueden adquirir a un precio razonable.
¿Podemos solicitar ser agentes?
Buscamos socios a largo plazo en el mercado global.
¿Se puede ofrecer soporte para OEM y ODM?
Se admiten opciones de personalización, como el logotipo, el color, la configuración, etc.
¿Qué certificados tienes?
ISO, CE y varias tecnologías patentadas.
¿Cuántos años dura la garantía?
El microscopio dental tiene una garantía de 3 años y servicio posventa de por vida.
¿Método de embalaje?
Embalaje de cartón, se puede paletizar.
¿Tipo de envío?
Admite transporte aéreo, marítimo, ferroviario, exprés y otros modos de transporte.
¿Tienes instrucciones de instalación?
Proporcionamos vídeo e instrucciones de instalación.
¿Qué es el código HS?
¿Podemos visitar la fábrica? Invitamos a los clientes a inspeccionar la fábrica en cualquier momento.
¿Podemos ofrecer capacitación sobre el producto? Podemos ofrecer capacitación en línea o enviar ingenieros a la fábrica para impartirla.








