Microscopio oftalmológico ASOM-610-3B con movimiento XY
Introducción del producto
Los microscopios oftálmicos se pueden utilizar en cirugías oculares como la cirugía de cataratas, la cirugía de retina, el trasplante de córnea, la cirugía de glaucoma, etc. El uso de un microscopio puede mejorar la precisión y la seguridad de la cirugía.
Este microscopio oftalmológico cuenta con un tubo binocular de 45 grados, ajuste de distancia interpupilar de 55 a 75 mm, ajuste de dioptrías de 6 dioptrías, control eléctrico de enfoque continuo y movimiento XY mediante pedal. Incluye de serie dos lentes de observación en un ángulo de 90 grados, lo que permite al asistente sentarse a la izquierda o a la derecha del cirujano. Una fuente de luz halógena y un portalámparas de respaldo proporcionan suficiente brillo y seguridad.
Características
Fuente de luz: Lámpara halógena de 100 W.
Enfoque motorizado: distancia de enfoque de 50 mm controlada mediante pedal.
Movimiento motorizado en los ejes XY: desplazamiento en las direcciones XY de ±30 mm controlado por pedal.
Aumentos: 3 pasos pueden adaptarse a los hábitos de uso de diferentes médicos.
Calidad óptica: Con una alta resolución de más de 100 lp/mm y una gran profundidad de campo.
Reflejo rojo: El reflejo rojo se puede ajustar mediante una perilla.
Filtro protector macular: puede proteger los ojos del paciente durante la cirugía.
Sistema de imagen externo: Sistema de cámara CCD externa opcional.
Más detalles
3 niveles de aumento
Manual de 3 pasos, aumentos totales de 6X, 10X, 16X.
Movimiento motorizado XY
Función de traslación en los ejes X e Y, control eléctrico mediante pedal, libera las manos del médico.
Enfoque motorizado
Distancia focal de 50 mm, control eléctrico mediante pedal, manos libres para el médico. Con función de retorno a cero.
Tubos auxiliares coaxiales
El sistema de observación principal y el sistema de observación auxiliar son sistemas ópticos coaxiales independientes, y estos dos tubos están dispuestos en un ángulo de 90 grados, lo que permite cambiar el tubo auxiliar para que se sitúe a la izquierda o a la derecha.
lámparas halógenas
La luz de la lámpara halógena es más suave, adecuada para la cirugía oftálmica y causa menos daño a los ojos del paciente.
protector macular integrado
Filtro de protección macular incorporado para proteger los ojos de los pacientes.
Ajuste integrado del reflejo rojo
El reflejo de la luz roja permite a los cirujanos observar la estructura del cristalino, lo que les proporciona una visión clara para una cirugía segura y exitosa. Observar con claridad la estructura del cristalino, especialmente en etapas clave como la facoemulsificación, la extracción del cristalino y la implantación de lentes intraoculares durante la cirugía, y garantizar siempre un reflejo estable de la luz roja, representa un desafío para los microscopios quirúrgicos.
Grabador CCD externo
El sistema de grabación CCD externo opcional permite tomar fotos y vídeos. Fácil transferencia al ordenador mediante tarjeta SD.
Accesorios
1. Divisor de haz
2. Interfaz CCD externa
3. Grabador CCD externo
4. Sistema BIOM
Detalles del embalaje
Caja principal: 595 × 460 × 230 (mm) 14 kg
Caja para brazo: 1180 × 535 × 230 (mm) 45 kg
Caja base: 785*785*250 (mm) 60 kg
Presupuesto
| Modelo de producto | ASOM-610-3B |
| Función | Oftalmología |
| Ocular | El aumento es de 12,5X, el rango de ajuste de la distancia interpupilar es de 55 mm a 75 mm, y el rango de ajuste de dioptrías es de +6D a -6D. |
| Tubo binocular | Observación principal de 45° |
| Aumento | Cambiador manual de 3 pasos, relación 0,6, 1,0, 1,6, aumento total 6x, 10x, 16x (F 200mm) |
| Tubo binocular del asistente coaxial | Estereoscopio auxiliar de rotación libre, con giro libre en todas las direcciones, aumento de 3x a 16x; campo de visión de Φ74 a Φ12 mm. |
| Iluminación | Fuente de luz halógena de 50 W, intensidad de iluminación > 60 000 lux |
| Movimiento XY | Movimiento motorizado en dirección XY, rango +/-30 mm |
| Enfoque | F200mm (250mm, 300mm, 350mm, 400mm, etc.) |
| Filtrar | Filtros Filtro macular que absorbe el calor |
| Longitud máxima del brazo | Radio de extensión máximo 1100 mm |
| Controlador de mango | 6 funciones |
| Función opcional | sistema de imágenes CCD |
| Peso | 110 kg |
Preguntas y respuestas
¿Es una fábrica o una empresa comercial?
Somos un fabricante profesional de microscopios quirúrgicos, fundado en la década de 1990.
¿Por qué elegir CORDER?
La mejor configuración y la mejor calidad óptica se pueden adquirir a un precio razonable.
¿Podemos solicitar ser agentes?
Buscamos socios a largo plazo en el mercado global.
¿Se puede ofrecer soporte para OEM y ODM?
Se admiten opciones de personalización, como el logotipo, el color, la configuración, etc.
¿Qué certificados tienes?
ISO, CE y varias tecnologías patentadas.
¿Cuántos años dura la garantía?
El microscopio dental tiene una garantía de 3 años y servicio posventa de por vida.
¿Método de embalaje?
Embalaje de cartón, se puede paletizar.
¿Tipo de envío?
Admite transporte aéreo, marítimo, ferroviario, exprés y otros modos de transporte.
¿Tienes instrucciones de instalación?
Proporcionamos vídeo e instrucciones de instalación.
¿Qué es el código HS?
¿Podemos visitar la fábrica? Invitamos a los clientes a inspeccionar la fábrica en cualquier momento.
¿Podemos ofrecer capacitación sobre el producto? Podemos ofrecer capacitación en línea o enviar ingenieros a la fábrica para impartirla.









